Arquivo da tag: Rip Curl Pro

Rip Curl Pro Porto Rico

Segue adiado em respeito a morte de Irons, nova chamada marcada para sexta feira, mas com consulta aos surfistas para ver se tem clima e lógica…a paulada foi forte.

Eu faria o campeonato somente até o segundo lugar e daria o titulo ao Irons em memória.

Slater vence Rip Curl Pro 2010

Acho que agora o careca vai ser 10 x campeão mundial…embalou.

O Rip Curl Pro em Portugal tem chamada amanhã

A proxima chamada é amanhá as 4 da matina, horario de brasilia.

O Jadson ganhou a expression session.

Olha essa onda nota 10 do Owen Wright

Lay Day at Rip Curl Pro

Hoje o campeonato esta parado.

Ontem o Slater correu com o pé machucado e disse estar torcendo para não ter campeonato hoje para se recuperar.

Será que ele já sabia?

Será que ele forçou essa parada?

Teoria da conspiração…

Vale lembrar que até agora o campeonato foi disputado em merrecas e as merrecas ainda estão lá…

Rip Curl Pro Bells Beach 2010

A Silvana Lima quebrou tudo, mas no u tube ainda não achei o video da bateria…

Hoje continua o show:

Oitavas-de-final do Rip Curl Women’s Pro 2010

1 Coco Ho (Haw) x Lee Ann Curren (Fra)
2 Sally Fitzgibbons (Aus) x Carissa Moore (Haw)
3 Rebecca Woods (Aus) x Paige Hareb (Nzl)
4 Stephanie Gilmore (Aus) x Tyler Wright (Aus)
5 Silvana Lima (Bra) x Nikita Robb (Afr)
6 Chelsea Hedges (Aus) x Rosanne Hodge (Afr)
7 Melanie Bartels (Haw) x Jessi Miley-Dyer (Aus)
8 Sofia Mulanovich (Per) x Claire Bevilacqua (Aus)

Primeira fase do Rip Curl Pro 2010

1 Dane Reynolds (EUA), Andy Irons (Haw), Nate Yeomans (EUA)
2 Damien Hobgood (EUA), Luke Stedman (Aus), Matt Wilkinson (Aus)
3 Bobby Martinez (EUA), Jeremy Flores (Fra), Tanner Gudauskas (EUA)
4 C.J. Hobgood (EUA), Tiago Pires (Por), Travis Logie (Afr)
5 Kelly Slater (EUA), Mick Campbell (Aus), Marco Polo (Bra)
6 Adriano de Souza (Bra), Kekoa Bacalso (Haw), Blake Thornton (Aus)
7 Taj Burrow (Aus), Daniel Ross (Aus), Neco Padaratz (Bra)
8 Mick Fanning (Aus), Kai Otton (Aus) e Stuart Kennedy (Aus)
9 Joel Parkinson (Aus), Chris Davidson (Aus) e Gabriel Medina (Bra)
10 Bede Durbidge (Aus), Adrian Buchan (Aus) e Adam Robertson (Aus)
11 Jordy Smith (Afr), Patrick Gudauskas (EUA), Jay Thompson (Aus)
12 Taylor Knox (EUA), Michel Bourez (Tah), Adam Melling (Aus)
13 Tom Whitaker (Aus), Jadson André (Bra), Brett Simpson (EUA)
14 Kieren Perrow (Aus), Ben Dunn (Aus), Dusty Payne (Haw)
15 Fredrick Patacchia (Haw), Owen Wright (Aus), Drew Courtney (Aus)
16 Dean Morrison (Aus), Luke Munro (Aus), Roy Powers (Haw)

Parabéns Mineiro…

mesmo eliminado dessa etapa, Adriano de Souza, na minha opinião, vem para brigar pelo título em 2010…

Tim Reyes (EUA) 11.37 x 8.74 Adriano de Souza (BRA)